Осознанное потребление
17 мая 2019







В последнее время на просторах интернета мы всё чаще встречаем посты с тегами "zero waste", "человек главный мусор" и "осознанное потребление". Действительно, последние несколько лет можно охарактеризовать один словом – осознанность. Все хотят быть осознанными и жить так же. Иногда даже кажется, что ментальная осознанность достигается намного проще, чем осознанное потребление в наш век пластика и супер-технологий. Но обо всём по порядку.

Мы продаем винтажную мебель, иначе говоря, даём вторую жизнь вещи, которую кто-то мог бы просто выбросить. Наши комоды, возможно, даже спасли несколько сотен деревьев, но мы никогда не узнаем это наверняка. В любом случае, вторичное потребление мебели, одежды, украшений и всего остального, что мы любим, разгружает и освобождает какую-то часть производства, рабочей силы и, как следствие, становится меньше мусора и отходов. Да вы и сами понимаете всю эту цепочку. Но также стоит отметить, чтобы быть с вами честными до конца, что упаковываем мы нашу винтажную мебель в производные пластика: стрейч-пленку, пупырку, полипропилен, скотч и т.д. Да, это не совсем eco life, но для нас в приоритете сохранность предмета, а этичную упаковку пока, к сожалению, не придумали.

Мебель мы покупаем не так часто, а в магазин за продуктами/средствами личной гигиены ходим регулярно и чуть ли не ежедневно. Адепты zero waste задумались над этим вопросом и предлагают использовать тканевые мешочки для овощей и фруктов, многоразовые ватные диски, этичную косметику и отказ от пластика. Существуют магазины, куда можно прийти со своей стеклянной баночкой и отсыпать себе полкило гречи или муки. Появились места, куда можно сдать пластиковые бутылки, в некоторых дворах стоят контейнеры для раздельного сбора мусора. Кажется, всё сдвинулось с мёртвой точки. Но достаточно ли этих действий для решения проблемы?

Еще в 1996 г. Чак Паланик в легендарном «Fight Club» написал о нашем обществе потребления: «Нам внушили, что возможность покупать все больше разных удобных и красивых вещей — это хорошо. Это наша награда за нашу цивилизованность и прогресс. Но мы уже доказали сами себе, что мы не цивилизованы. И что наш прогресс в общей картине мира остается на одном месте, потому что пока одни богатеют - другие беднеют, пока растут города - растут и зоны экологического загрязнения. Такой прогресс все равно что удлинение одной ноги за счет укорачивания другой».

Постичь философию zero waste на 100% можно лишь посредством полного взаимодействия государства, бизнеса и человека, каждого человека. Всё-таки это очень глобальная перемена и многим, к слову, не выгодная. И всем ли удобно пользоваться таблетками для чистки зубов вместо обычной зубной пасты в тюбике или ходить со своим стаканчиком для кофе? Уверены, не всем. Но явно среди множества принципов осознанного потребления можно найти тот, который будет посилен именно вам. Например, не мусорить на улице, купить авоську для продуктов или отказаться от чека в банкомате. Кажется, это капля в море, но ведь океан состоит из капель!