Фабрика G-Plan
1 февраля 2017







История мебельного бренда G-Plan берет свое начало в 1898 году, когда британец Эбенезер Гомм (Ebenezer Gomme) изготовил вручную свой первый диван. В 20 веке его внук Дональд Гомм продолжил семейную традицию, и в 1953 году открыл фабрику G-Plan по производству мебели для жилых помещений.

В 1950-х годах в Британии начался бум дизайна, так как во время войны нужды были иными, и производство мебели было жестко лимитировано на правительственном уровне: в стране было разрешено производить лишь несколько типов предметов из дуба и красного дерева. Послевоенная идея Дональда разработать целый ряд предметов интерьера, которыеможно было удачно комбинировать, пришлась британцам по вкусу. Каждая коллекция мебели имела отличительные черты и производилась в течение нескольких лет подряд, чтобы клиенты могли постепенно собрать нужный мебельный ансамбль. Фабрика использовала разработки лучших дизайнеров того времени, в том числе обращаясь и к датчанам для разработки своих культовых предметов – комодов из тика, обеденных столов, стульев, письменных столов, систем хранения.

С тех пор на протяжении нескольких десятилетий фабрика G-Plan, существующая по сей день, радует покупателей стильными вещами в стиле модерн. Несколько лет назад компания анонсировала новый проект – производство мягкой мебели по лекалам 1950-60 годов. В коллекцию вошли бестселлеры середины прошлого века, а назвали ее G-Plan Vintage.