Стиль, в котором живут
26 ноября 2016







Имена Пола Хеннингсена, Вернера Пантона или Оле Ваншера мало что могут сказать человеку, далекому от дизайна, но зато каждому знакомы изящный силуэт Сиднейской оперы или забавная форма кресла-яйца. При этом все перечисленное – грани одного бриллианта, имя которому датский mid-century modern, он же «скандинавский модерн», «датский стиль тикового дерева» и «органический дизайн».

Датский модерн родился из сплава баухауза, конструктивизма и народной культуры. Благодаря первым двум составляющим необычная дизайнерская мебель, выполненная в этом стиле, отличается легкостью и плавностью форм, удивительной гармоничностью всех элементов. Традиции ремесленников – в частности, краснодеревщиков – в свою очередь повлияли на выбор дерева и фанеры в качестве основных материалов для производства мебели, а также на цветовую гамму: приглушенную палитру эта обстановка и аксессуары в стиле винтаж словно получили от скандинавских озер, скал, лесов, ледников и фьордов.

Одним из отцов-основателей данного направления стал Кааре Клинт, чья простая и изящная винтажная мебель создана преимущественно из натуральной кожи, тика и махагона. Он разработал оригинальную концепцию, которая впоследствии повлияла на творчество всех датских дизайнеров: мэтр был убежден, что лучший фундамент для создания чего-то нового – это классические пропорции, а идеальное творение должно сочетать в себе максимальный комфорт и функционализм в каждой детали. Его идеи продолжили и развили ученики, в частности, Бёрге Могенсен и Пол Кьерхольм. Последний, с тонкой душой художника и гением провидца, начал создавать необычные предметы мебели, добавив сталь к дереву, коже и текстилю.

Иным путем пошел Арне Якобсен: постоянно экспериментируя с новыми методами и материалами, он поставил во главу угла форму и вдохновлялся самой природой. Кресла Якобсена, вроде «Яйца», «Лебедя» или «Муравья», кажутся созданными не в середине XX века, а сегодня, так что если купить стильную мебель этого мастера, ее без труда можно будет элегантно вписать в самый современный интерьер. Бюро Якобсена было одновременно и своеобразной школой молодых талантов – к примеру, здесь начинал Ханс Вегнер, превратившийся впоследствии в самого плодовитого из датских дизайнеров: на счету этого мэтра свыше 500 шедевров.

Говоря о стиле mid-century modern в Дании, нельзя не упомянуть и гениального самоучку Финна Юля. По образованию архитектор, он, как и Якобсен, считал форму превыше функциональности, доказывая это каждым своим творением. В начале его карьеры были скромная разработка обстановки для собственного офиса и изготовление мебели по индивидуальному заказу, а в конце – статус первого датского дизайнера, получившего мировое признание.

Эпоха активного развития и наивысшего расцвета данного направления охватывает период с 1925 по 1975 годы, хотя такие временные рамки очень условны: мебель в скандинавском стиле с легкостью шагнула в третье тысячелетие и популярность ее только растет. Причем так быстро, что в Китае уже научились делать дешевые, но довольно точные копии самых узнаваемых моделей, предлагая их по бросовым ценам на Интернет-аукционах. Впрочем, датская мебель это не просто набор деталей. Талант мастеров вдохнул в их изделия особое очарование, благодаря чему дизайнерские люстры и светильники, кресла и диваны, комоды и тумбочки из Дании стали эталонами стиля и хорошего вкуса. Они до сих пор востребованы на своей маленькой северной родине, покорили Европу и Штаты, а сегодня завоевывают заслуженную славу в России.

Фото взяты с https://ru.pinterest.com/vpsarah/