Пьер Жаннере
6 декабря 2018









Пьер Жаннере – швейцарский архитектор и дизайнер. Его двоюродным братом был гений архитектуры XX века Ле Корбюзье (Шарль Эдуард Жаннере), что, во многом, определило творческий путь Пьера.

Он был блестящим учеником Школы изящных искусств в Женеве: в 1915 году Жаннере получает диплом с высшими оценками за архитектуру, скульптуру и живопись. В 1920 году Пьер приезжает в Париж на стажировку к архитектору Огюсту Перре. А уже год спустя два брата Жаннере открывают свое архитектурное бюро в Париже. С этого момента братья становятся партнёрами вплоть до начала 40-х гг.

Пьер Жаннере и Ле Корбюзье (Шарль Эдуард Жаннере)

Вместе они творили архитектуру авангарда: им заказывали дорогие модернистские виллы в Париже и его окрестностях. Главные из них – Villa la Roche (1924), Villa Stein (1927), Villa Savoye (1929). Эти здания объединяет новая архитектурная философия - «Пять отправных точек современной архитектуры» - своеобразный свод законов от Ле Корбюзье, основанный на железобетонных столбах-опорах, плоских крышах-террасах, свободной планировке, ленточных окнах и свободном фасаде.

Villa la Roche, 1924

В 1927 компанию двух братьев Жаннере дополняет 24-летняя Шарлотта Перриан. Теперь втроём они проектировали культовую мебель XX века.

Шарлотта Перриан, Ле Корбюзье, Пьер Жаннере

В 1929 году на Осеннем салоне трио Корбюзье – Жаннере – Перриан представили комплект мебели из стальных трубок, искусственной кожи и стекла.

Шарлотта Перриан в шезлонге LC4, 1929

К началу 40-х гг. трио распалось: Перриан уезжает в Токио изучать работы местных ремесленников, Пьер Жаннере присоединяется к Central Construction Bureau (центральное строительное бюро), а Ле Корбюзье с женой переезжает на ферму вдали от Парижа.

В центральном строительном бюро Жаннере занимался в основном проектированием сборных зданий, которые могли быть с лёгкостью демонтированы. Идею сборных домов также развил друг и коллега Жаннере Жан Пруве, с которым они время от времени вместе сотрудничали.

В начале 50-х гг. Пьер Жаннере вместе с Домиником Эскорса, Жаном Пруве и Шарлоттой Перриан построили техникум во французском городе Безье. Это здание внесено в список исторических памятников Франции.

Техникум в городе Безье, Франция

Для мебельного бренда Knoll Пьер Жаннере создал Scissors lounge chair в 1948 году.


Scissors lounge, 1948

В 1951 году Ле Корбюзье пригласил Жаннере в Индию: там начиналось воздвижение нового города Чандигарх в штате Пенджаб по проекту Корбюзье. На протяжении 15 лет Жаннере провел в Индии. Вместе с другими архитекторами они строили школы, больницы, гостиницы – создавали город с нуля.

Здание Gandi Bhawan – центр изучения работ Махатма Ганди – спроектирован исключительно Пьером Жаннере. Сооружение выстроено из белого камня и напоминает уносящуюся ввысь птицу.


Gandi Bhawan

Также Жаннере продолжал проектировать мебель, многие предметы мебели, созданные для индийского города, стали культовыми.


Пьер Жаннере был назначен главным архитектором и консультантом по планированию штата Пенджаб в 1954 году и занимал эту должность до 1965 года. Он также стал директором Школы архитектуры города Чандигарха.

В 1965 году Жаннере пришлось покинуть Индию из-за проблем со здоровьем, и он вернулся в Женеву. Он умер в Женеве 4 декабря 1967 года, пережив своего знаменитого двоюродного брата на два года.

Место Пьера Жаннере в архитектурном и дизайнерском пантеоне XX века получило свое признание только в конце 1990-х годов, чему способствовало открытие и популярность его мебели для индийского города Чандигарх. Этот скромный гений решил жить своей жизнью в тени великого брата Ле Корбюзье.