Жан Пруве
13 октября 2017







Жан Пруве (Jean Prouve) – выдающийся французский дизайнер, архитектор и промышленник. Одна из главных фигур в становлении дизайна XX века.

Жан Пруве родился 8 апреля 1901 года в творческой семье художника Виктора Пруве и пианистки Мари Дюамель. Его отец входил в коллектив «l'École de Nancy» - художественная школа в городе Нанси, которую основал Виктор Пруве вместе с дизайнером-декоратором Луи Мажорелем, художником по стеклу Эмилем Галле и дизайнером мебели Эженом Валлином. Цели учебного заведения заключались в том, чтобы сделать искусство доступным и применимым в промышленности. Стоит отметить, что преподаватели и выпускники этой школы сыграли важную роль в становлении стиля ар-нуво во Франции.

В течение трех лет с 1914 по 1917 Пруве обучался в школе искусств Нанси, затем он стал учеником кузнеца Эмиля Роберта, чья мастерская находилась недалеко от столицы. Спустя некоторое время он учился искусству по металлу в Париже. Уже в 1923 году Жан Пруве открыл собственное небольшое производство по изготовлению предметов из металла. Он производил металлические лампы, люстры и кованые поручни и постепенно начал проектировать мебель по собственному дизайну. Как хорошего ремесленника по металлу, его приглашали к сотрудничеству известные архитекторы эпохи модерн. Но Пруве постепенно отказался от декоративного стиля Ар-Нуво, предпочитая гладкие поверхности металла. В 1932 году Жан создал кресло Cité для студенческого общежития Cité Universitaire в городе Нанси. Цельная металлическая конструкция сиденья и спинки была обтянута единым куском ткани, а подлокотники выполнены из кожаного полотна. Сейчас кресло выпускает немецкая компания Vitra.

Cité Chair

Также для студенческого общежития дизайнер разработал стул Standart Chair.Задние ножки стула конической формы выполнены из стального листа, а передние – из двух тонких стальных труб. Сиденье и спинка стула выполнены из дубовой фанеры.


Standart Chair

В 1931 году Пруве основал «Ateliers Jean Prouvé» и начал сотрудничество со многими известными архитекторами, в том числе и с Ле Корбюзье. Во время Второй мировой войны его студии поручили спроектировать сборные казармы для французской армии, что стало своеобразным ключом к его дальнейшим архитектурным проектам. Сразу после окончания войны Жан Пруве был избран мэром французского города Нанси, так высоко его ценили сограждане.

Новаторские идеи Пруве оказались очень кстати в период послевоенного времени, когда нехватка жилья становилась главной проблемой. Жан Пруве начал создавать сборные дома, чтобы обеспечить быстрое и прочное жилье бездомным. Сборные дома можно было перевозить на самолете, каждую из деталей весом до ста килограммов могли поднять два человека, что позволяло возводить их без подъемного крана. Максимальный размер панелей был ограничен станками, стоявшими на фабрике Пруве, и не превышал четырех метров. Пруве начала выпускать сборные дома сериями в размерах 6х6, 6х9 и 8х8 м2. Интересно, что в 2007 году на аукционе Christie’s был продан «колониальный дом» Жана Пруве почти за 5 миллионов долларов, который он спроектировал в 1950-х годах для французских колоний в Африке.


Maison Demontable 8x8

Помимо проектирования сборных домов, Жан Пруве продолжает заниматься проектированием мебели и в 1950-е гг. выпускает модели, ставшие легендарными.

Обеденный стол EM Table Пруве создал в 1950 году. Силуэт стола можно назвать «стремительным» за счет конусообразных металлических ножек, которые будто пронзают насквозь столешницу прямо из пола.

EM Table

Также в 1950 году дизайнер создает минималистичный письменный стол Compass Table с металлическими ножками, напоминающими циркуль, а год спустя – стул Fauteuil Direction с деревянными элементами на подлокотнике и металлическим каркасом.


Fauteuil Direction Chair and Compass Direction Table

Одной из последних работ Пруве в мебельном дизайне стал Anthony chair – стул с металлическим каркасом, окрашенным в черный цвет. Сиденье и спинка изготовлены из единого листа гнутой древесины. Несмотря на стальной каркас, кресло «Энтони» выглядит очень изящно и скульптурно.


Anthony Chair

С 1957 года по 1970 Жан Пруве читал лекции по предмету «Прикладное искусство и ручная работа» в Консерватории искусств и ремесел в Париже. Его кредо как преподавателя было: «То, что не может быть изготовлено, спроектировано не будет».

А в 1971 году стал председателем жюри при рассмотрении проектов оформления Центра Помпиду. Спустя 10 лет Жану Пруве была вручена голландская Премия Эразма за вклад в развитие промышленного дизайна.