Нанна Дитцель
10 октября 2018







Нанна Дитцель по праву считается королевой датского дизайна. Промышленный дизайн XX века был прерогативой мужчин, но ей удалось сместить вектор в свою сторону.

В 20 лет она уже стала краснодеревщиком, отучившись три года в школе искусств Копенгагена, а после сразу поступила в Датскую королевскую академию изящных искусств, где познакомилась с будущим мужем Йоргеном Дитцелем, специалистом по текстилю и обивке. Спустя три года, в 1946 году, пара поженилась и открыла собственную студию дизайна в Копенгагене.

Главным вдохновением для Нанны Дитцель служило время – появлялись новые материалы и техники, которые ей непременно хотелось применить. В 1950 году супруги выпускают кресло Basket Chair – плетёное кресло, которое подарит своим создателям много наград. На первый взгляд дизайн этого предмета очень прост: плетёная полусфера будто застыла над деревянным каркасом кресла, но для середины XX это был настоящий прорыв.

Нанна и Йорген Дитцель в кресле Basket Chair

В 1950 году у Нанны и Йоргена рождается их первая дочь, Денни, которая впоследствии займется наследием своих творческих родителей.


Первый ребенок Нанны и Йоргена Денни в кресле Basket Chair

В 1954 году у пары рождаются близнецы Лулу и Вита, для которых родители придумали Children’s High Chair – высокий детский стульчик.


Близнецы Лулу и Вита

В 1955 году Дитцель выпускает письменный стол в тике ND-175 DK Desk 93/4 – образец датского модерна 50-х гг.


ND-175 DK Desk 93/4

Тот же культовый стол Nanna Ditzel Desk 93/4 был выполнен и в палисандре Nanna Ditzel rosewood desk на фабрике Søren Willadsen.


ND-175 DK Desk 93/4, rosewood

Большинство творений Нанны Дитцель имеют округлую форму, и одно из самых знаменитых – кресло Ring Chair, выпущенное в 1958 году.


Ring Chair

В 1959 году появляется Hanging Egg Chair – скульптурная форма кресла из ротанга парила в воздухе. Эта модель до сих пор пользуется большой популярностью и имеет множество аналогов.


Hanging Egg Chair

В 1961 году скоропостижно умирает супруг Нанны Йорген Дитцель. В этот сложный период главной опорой для неё были девочки и творчество. С этого момента Нанна Дитцель начала творить в одиночестве. В 1963 году она выпускает экстравагантный барный стул – Trisse bar stool.

Нанна Дитцель на стуле Trisse

Дизайнер мебели и мать троих детей Нанна Дитцель выпускает колыбель «Lulu» в 1963 году.


Нанна Дитдцель рядом с колыбелью «Lulu»

В 1968 году Нанна выходит второй раз замуж за немецкого бизнесмена Курта Хейда и переезжает в Лондон, где открывает студию мебели и дизайна Interspace. 18 лет жизни в Англии не прошли бесследно (после смерти второго мужа Нанна возвращается в Копенгаген), её признали почетным королевским дизайнером в 1996 году.

В 1993 году Нанна Дитцель выпускает стул Trinidad, который, по словам дизайнера, воплотил в себе счастливые моменты из прошлого. На острове Тринидад Дитцель вдохновилась колониальными зданиями, чьи фасады отбрасывали красивую тень на веранды. Так зародилась идея сделать стул с вырезанным узором.

Trinidad Chair

Нанна Дитцель любила повторять: «Три шага вперёд и два назад всё ещё означают, что я иду в правильном направлении!». А как еще могла сказать королева датского дизайна?