Группа Мемфис
16 февраля 2018







Главные рокеры среди дизайнеров XX века – это, конечно, группа «Мемфис». Они ворвались на мировую арену дизайна в начале 80-х гг. и сразу же обратили на себя внимание. Конечно, было сложно не заметить их юмор, яркие цвета, отсутствие функциональности предметов, нелюбовь к традиционному дизайну и абсолютную свободу творчества.

В декабре 1980 года 64-летний итальянский дизайнер Этторе Соттасс пригласил коллег в свою миланскую квартиру и предложил создать новое направление в дизайне. Так, благодаря одной встрече и сильному желанию изменить мир дизайна, появилась группа и стиль «Мемфис». Название было взято из песни Боба Дилана «Stuck inside of Mobile with the Memphis Blues Again», которую традиционно включали на собраниях группы. В группу входили молодые и прогрессивные дизайнеры Микеле де Лукки, Мартин Бедан, Альдо Чибич, Маттео Тун, Марко Занини, Натали дю Паскье, Джордж Соуден и, конечно Этторе Соттасс.

Первая коллекция работ группы «Мемфис» была представлена на миланской выставке в сентябре 1981 года и стала настоящей сенсацией. Игра и хаос – вот два слова, определяющих стиль группы. Это была анархия: цветной ламинат из публичных мест переносили в жилые дома, парадоксально мешались формы и материалы, вызывающе сочетались цвета, хаотично собирались коллажи. Всё это было игрой на грани китча, но очень живой и настоящей. Этторе Соттасс говорил о группе так: «Мемфис, как очень сильный наркотик. Невозможно принять слишком много. Не думаю, что кто-то может жить в окружении лишь предметов от Мемфиса, это как питаться исключительно пирожными». А Карл Лагерфельд так не считал и полностью обставил свою квартиру в Монте-Карло предметами Memphis.

Карл Лагерфельд в своей квартире в Монте-Карло

Настольная лампа Super Lamp by Martin Bedin

Этажерка Carlton by Ettore Sottass

Стол Kyoto by Shiro Kuramata

В 1981 году дизайнер группы Масанори Умеда создает культовую кровать в виде боксёрского ринга - Tawaraya Ring. Одна из самых известных фотографий группы Мемфис как раз сделана на кровати-ринге.

Кровать Tawaraya Ring by Masanori Umeda


В 1982 Питер Шир выпускает кресло «Bel Air» - очередной знаковый предмет группы «Мемфис».

Кресло Bel Air by Peter Sheer

First chair by Michele de Lucchi

Riviera chair by Michele de Lucchi

На протяжении 7 лет группа «Мемфис» творила, удивляла, смеялась и высмеивала. По словам одной из участниц группы Мартин Бедан: «Мы решили прекратить, когда начали повторять сами себя — концепция размылась, и это уже не было авангардом». Так группе «Мемфис» удалось не изжить себя, оставив после себя множество культовых предметов.