История дивана Честерфилд
20 сентября 2018







Диван Честерфилд это не просто мебель, а часть истории.

Есть много разных мнений о том, когда и где был впервые сделан диван Честерфилд. Согласно Оксфордскому словарю английского языка, слово «Chesterfield» уже использовалось в начале XIX века для описания кожаного дивана. Основная версия гласит о том, что 4-й граф Честерфилд Филип Дормер Стэнхоуп (1694 – 1773) поручил местному ремесленнику сделать кожаный диван, на котором было бы удобно сидеть, а одежда не мялась. К сожалению, изображений самого первого Честерфилда не сохранилось, но с наступлением Викторианской эпохи диван начал приобретать знакомые нам отличительные черты: ромбовидную каретную стяжку, «завиток» подлокотника как у капители ионической колонны, одинаковый уровень расположения спинки и подлокотников.

Благодаря тому, что граф Стэнхоуп был государственным деятелем и законодателем мод (как бы сейчас сказали, opinion maker), диван Честерфилд вошел в элитные дома Лондона и джентельменские клубы.

С середины XIX века начали выпускать различные вариации диванов, кресел и пуфов, а также экспериментировать с материалом и цветом обивки.

Спустя 200 лет мебель Честерфилд остается актуальной и модной. Конечно, теперь в интернете можно легко найти честер со стразами или кристаллами Swarovski, но о вкусах, как известно, не спорят.